Девять подозреваемых в контрабанде людей были арестованы в Греции

 

Девять подозреваемых в контрабанде людей были арестованы в Греции. Данный арест связан с кораблекрушением, из-за которого на этой неделе в Ионическом море погибли по

меньшей мере 79 человек, сообщает 16 июня французское информационное агентство AFP. В их числе капитан переполненного рыбацкого судна, которое в среду перевернулось и затонуло у южного побережья Греции.

Спасатели продолжали обыскивать район, где он опрокинулся в четверг, так как надежды найти выживших угасли. Агентство AFP сообщает, что судно вышло из Египта пустым, чтобы забрать людей в ливийском порту Тобрук, прежде чем отправиться в Италию. По сообщению греческого информационного агентства ANA, девять человек, арестованных в Каламате, порту, куда были доставлены выжившие, подозреваются в «незаконной торговле людьми».

Среди них несколько египтян. Медики, которые оказывали первую медицинскую помощь выжившим мужчинам, рассказали Би-би-си, что под палубой было много женщин и детей. Представитель греческого правительства сказал, что контрабандисты обычно запирают людей в трюме, чтобы сохранить контроль на море.

Международная организация по миграции (МОМ) назвала катастрофу «одной из самых разрушительных трагедий в Средиземноморье за последнее десятилетие». Глава ее миссии в Греции Джанлука Рокко призвал государства к «конкретным, всесторонним действиям по спасению жизней на море и сокращению опасных путешествий за счет расширения безопасных и регулярных путей миграции» (фото-Mstyslav Chernov/Unframe/wikimedia).

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд