Окружной прокурор Манхэттена заявил о возвращении в Грецию 29 предметов старины

 

Окружной прокурор Манхэттена Элвин Л.Брэгг заявил о возвращении в Грецию 29 предметов старины,которые были вывезены из страны незаконно.  Основные возвращенные

предметы включают бронзовый кратер чашечки, датируемый 350 г. до н.э., который был изъят в январе; монета Ид Мар, отчеканенная в 42 г. до н.э. в память об убийстве Юлия Цезаря; и неолитическая семейная группа, датируемая 5000–3500 годами до нашей эры и оцениваемая в 3 миллиона долларов.

Все они были арестованы в результате многочисленных уголовных расследований в отношении известных торговцев людьми и контрабандистов. Расследованием руководил Мэтью Богданос, глава отдела по торговле древностями окружного прокурора Манхэттена.

Древности были возвращены во время церемонии репатриации в консульстве Греции, на которой присутствовали министр культуры Греции Лина Мендони, генеральный консул Константинос Константину и Иван Дж. Арвело, специальный агент, отвечающий за расследования национальной безопасности в Нью-Йорке.  

«Торговля древностями - это многомиллиардный бизнес, где мародеры и контрабандисты получают прибыль за счет культурного наследия, и Греция, давно считающаяся колыбелью западной цивилизации, особенно восприимчива к такого рода преступным предприятиям», - сказал Арвело.  

«Эти ценные артефакты датируются 5000 годом до нашей эры и были важной частью жизни в древнем мире. Для нас большая честь присоединиться к нашим партнерам сегодня в репатриации этого бесценного культурного наследия народу Греции», - добавил он (фото-Geni/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд