В преддверии нового туристического сезона Греция ищет до 80 000 работников в сфере туризма

 

В преддверии нового туристического сезона Греция ищет до 80 000 работников в сфере туризма и пытается использовать международные соглашения, подписанные с Египтом,

Сирией, Бангладеш и Пакистаном, чтобы найти некоторых из них.

Несмотря на то, что в начале марта было подписано министерское постановление об официальном включении туризма в секторы, которые могут принимать граждан третьих стран на сезонные работы, власти обнаружили, что недостаток рабочей силы продолжает иметь место. Как сообщило греческое ежедневное финансовое издание «Нафтемборики», масштабы проблемы уже были выявлены в отелях, где в результате заявок на повторное трудоустройство, поданных до конца января, появилось более 61 000 вакансий.

Агенты рынка труда отмечают, что к этой цифре следует добавить еще 20-25 процентов от сотрудников, которые к маю-июню следующего года наконец-то найдут другую работу и не захотят возвращаться в гостиницу, где работали в туристический сезон прошлым летом.

Таким образом, потери вырастут до уровня 75-77 тысяч рабочих мест по сравнению с прошлым годом. Проблема в основном возникает в Северной Греции и касается работников туризма, прибывающих из балканских стран, таких как Албания, Болгария, Румыния и Северная Македония.

Ожидается, что в этом году многие из них выберут для работы другие туристические направления, в основном Хорватию, Италию и Испанию.  

«Как иностранные рабочие могут оставаться в Греции? В Испании работают за базовую зарплату в отелях 1600 евро, пять дней по восемь часов в день, что строго соблюдается. Здесь они получат 900 евро за 14 часов в день, 30 дней в месяц!», - сказал «Нафтемборикам» Гиоргос Хонцоглу, президент Всегреческой федерации работников пищевой промышленности и туризма (POEET) (фото-Norbert Nagel/wikimedia).

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд