Греция обратилась в Агентство Европейского союза по железным дорогам с просьбой о помощи в повышении безопасности поездов

 

Греция обратилась в Агентство Европейского союза по железным дорогам (ERA) с просьбой дать рекомендации о способах повышения безопасности поездов после аварии

28 февраля, в результате которой погибли 57 человек, заявил 10 марта премьер-министр Кириакос Мицотакис. Поезд, в котором находилось 350 человек, большинство из которых студенты университетов, столкнулся с грузовым поездом в центральной Греции.

Катастрофа вызвала общественные протесты против консервативного правительства и политической системы, которая неоднократно игнорировала призывы профсоюзов железнодорожников улучшить системы безопасности и нанять больше персонала.  Мицотакис сказал президенту Греции Катерине Сакелларопулу в пятницу, что он не может «повернуть время вспять», но может обеспечить прозрачность и тщательность расследования столкновения.

«Я без колебаний воспользуюсь любой доступной европейской помощью», - сказал Мицотакис, добавив, что он попросил ERA составить отчет с предложениями, которые будут опубликованы. Он также обсудил использование фондов ЕС с официальными лицами ЕС.

Правительство, которое планировало назначить выборы в ближайшее время, поскольку срок его полномочий истекает в июле, возложило ответственность за аварию главным образом на человеческую ошибку, но признало недостатки в работе железной дороги из-за недостаточного инвестирования и запущенности - наследие долгового кризиса в Греции.  Государственная организация Hellenic Railways Organization (OSE) отвечает за управление и обслуживание железнодорожной инфраструктуры, а итальянская компания Hellenic Train осуществляет надзор за пассажирскими и грузовыми перевозками (фото-Vartan62/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд