70% греков считают судебную систему страны «политически контролируемой»

 

Отношение жителей Греции к системе правосудия остается довольно настороженным. Как свидетельствуют данные нового опроса, результаты которого были опубликованы на этой

неделе, 80% греков считают отечественную систему правосудия «медленной», а 70% - «политически контролируемой», «юридически запутанной» и «недостаточно организованной».

Эти результаты включены в выводы опроса Metron Analysis относительно отношений между гражданами и системой правосудия в Греции. Согласно результатам исследования, представленного на конференции «Круг идей и справедливости» научным руководителем компании Стратосом Фанарасом, каждый пятый гражданин Греции контактировал с греческими судебными органами за последние десять лет. Согласно тому же исследованию, греки с более высоким уровнем образования и высший экономический класс больше контактирует с судебной властью.

Мужчины, кажется, чаще, чем женщины, контактируют с правосудием, а также с некоторыми профессиональными категориями, такими как фрилансеры (31%), безработные (26%) и фермеры (25%), представители малого и среднего бизнеса (25%) и высшего класса (36%). «Основным параметром, который их отличает, является уровень образования, и это связано с тем, что лица, занимающиеся отправлением правосудия, имеют более высокий уровень образования», - сказал Фанарас.

Подавляющее большинство респондентов,  или 76%, возлагают ответственность за проблемы в функционировании греческого правосудия на политическую систему, 40% - на судебную систему, 36% - на СМИ, 30% - на юристов и 20% - на самих граждан, обращающихся в суды (фото-ChvhLR10/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд