Греция обработает 1500 просьб о предоставлении убежища, поданных беженцами, находящимися в Германии

Греция в ближайшее время начнёт обрабатывать 1500 заявлений о предоставлении убежища от беженцев, пребывающих на территории Германии, в рамках соглашения,

подписанного между двумя странами, сообщил в среду министр по делам миграции Греции. «В первой половине 2018 года Германия отправила запрос на обработку 1500 заявок, и это будет сделано», - сказал Димитрис Вицас журналистам. Берлин и Афины подписали соглашение на недавнем саммите ЕС по вопросам миграции, направленном на то, чтобы остановить поток прибывающих лиц в Германию и Австрию. Вероятно, просители убежища будут возвращены в первую страну ЕС, в которую они попали. Часто этими странами являются южные средиземноморские государства, такие как Греция и Испания. По словам Вицаса, это соглашение направлено на поиск уникального европейского решения для регулирования притока мигрантов и ограничения односторонних действий. Канцлер Германии Ангела Меркель обозначила соглашения с Грецией и Испанией как способ успокоить бескомпромисных оппозиционеров внутри ее правительства. В обмен на обработку ходатайств о предоставлении убежища мигрантам, прибывшим в Германию, Берлин пообещал принять 2900 мигрантов из Греции с целью воссоединения семей, говорит Вицас.

Министр сообщил, что прибытие мигрантов из Турции упало на 96 процентов с момента их пика летом 2015 года, но Греция все еще пытается справиться с около 60 000 мигрантов, которые уже находятся на территории страны. Он сказал, что Греция занимается «проблемами интеграции и жилья» для мигрантов, особенно в переполненных лагерях на островах Додеканес, что всего в нескольких минутах езды на лодке от Турции. Международная организация по миграции говорит, что с начала 2018 года более 50 000 мигрантов и просителей убежища добрались до Европы на лодке. Более 1400 людей умерло в пути (фото-wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд