Парламент Греции одобрил законопроект о наказании за распространение фейковых новостей

 

Парламент Греции одобрил 11 ноября законопроект об ужесточении наказания за серьезные криминальные преступления, а также за распространение фейковых новостей в СМИ и

социальных сетях. За законопроект проголосовали 157 депутатов от правящей партии «Новая демократия», а также депутат от Движения за перемены Андреас Ловердос, который является кандидатом в лидеры данной левоцентристской партии.

Против законопроекта проголосовали все оппозиционные партии. Закон предусматривает более жесткие наказания за тяжкие преступления, такие как изнасилование или сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, которые будут караться пожизненным заключением без альтернативы. Аналогичное суровое наказание может быть вынесено любому лицу, вызвавшему лесной пожар, в результате которого погиб хотя бы один человек.

Статья 36 нового закона о фейковых новостях вызвала много споров. Она предусматривает тюремное заключение как минимум на трехмесячный срок и штраф за «распространение публично или онлайн ложные новости, способные вызвать беспокойство или страх у сообщества или подорвать доверие общества к национальной экономике, обороноспособности страны или здоровью населения». Если деяние будет совершено повторно, то ему грозит срок не менее 6 месяцев и штраф. Союза греческих журналистов ESIEA предупредил, что «существует опасность того, что юстиция вмешается и ограничит гарантированную конституцией свободу слова и выражения мнений по поводу того, что происходит внутри нас» (фото-ΠΑΣΟΚ/wikimedia).