Футбольный клуб АЕК в 13 раз стал чемпионом Греции

 

Футбольный клуб АЕК празднует 13-й чемпионский титул в национальном чемпионате. 14 мая АЕК отпраздновал свой 13-й чемпионский титул, поскольку его

легкая победа над Волосом закрепила его триумф в чемпионате Суперлиги 2022-23.

Обеспечив лидерство в три очка с прошлого понедельника, АЕК добилсяк победы со счетом 4: 0 над гостями Волоса и всю ночь веселился со своими болельщиками за свой первый титул на новом стадионе OPAP Arena в Неа Филадельфия. Стивен Зубер, Мият Гачинович, Орбелин Пинеда и Дамиан Шимански забили голы в финальном матче АЕК, за которым последовало бурное празднование на стадионе и за его пределами.

Это был второй титул для АЕК за последние пять лет, поскольку афинский клуб вернулся на вершину после эпической битвы с соперником «Панатинаикосом», который дома сыграл вничью 1: 1 с «Арисом». сезона. Итоговая таблица плей-офф выглядит следующим образом: АЕК 83, Панатинаикос 78, Олимпиакос 73, ПАОК 67, Арис 51 и Волос 40.

Аргентинский тренер Матиас Хесус Алмейда, пришедший к руководству клубом в июне 2022 года, привнес в команду динамичный стиль и атакующее чутье, после того, как у клуба был разочаровывающий сезон 2021–22. Основанная в Афинах в 1924 году греческими беженцами из Стамбула после греко-турецкой войны (1919–1922), АЕК является одной из трех самых успешных команд греческого футбола (включая «Олимпиакос» и «Панатинаикос») (фото-Football.ua/wikimedia).