Ципрас посещает опустошенный греческий курорт спустя неделю после катастрофы

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас посетил пострадавший от пожара курорт Мати в первый раз в понедельник, через неделю после того, как огонь забрал жизни

91 человека. Премьер, который прибыл без предварительного уведомления и без присутствия представителей прессы, обратился к жителям и к службам чрезвычайной помощи, которые все еще ищут пропавших без вести.

Премьер-министр беседовал с местными жителями, пожарниками, солдатами. Он был проинформирован о текущей ситуации заместителем начальника пожарной команды, а также инженерами министерства инфраструктуры, которые в настоящее время находятся на месте.

В твите о своем визите Ципрас выразил свою «невыразимую скорбь» после посещения места трагедии.

«Я говорил с гражданами, инженерами, солдатами, пожарными и добровольцами. Это вызывает непередаваемую печаль, но также огромное уважение к тем, кто боролся в неравной битве с пламенем, а теперь взялся за восстановление», - говорит Ципрас.

Ципрас и его правительство, возглавляемое партией СИРИЗА, были обвинены в равнодушии относительно катастрофы. Вместо того, чтобы извиниться за эту беспрецедентную трагедию, они раскритиковали жертв.

Некоторые министры, в том числе министр обороны Панос Камменос, обвиняют жертв в незаконном строительстве домов, что способствовало катастрофе.

Хотя Ципрас принял политическую ответственность за это бедствие, до сих пор не было никаких последствий для его правительства. Эксперты в конституционном праве говорят, что, когда премьер-министр принимает на себя ответственность, он должен уйти в отставку.

Критики также отмечают, что катастрофический лесной пожар в восточной Аттике показал, что правительство потерпело неудачу в борьбе с крупными кризисами, среди которых было и смертоносное наводнение в ноябре прошлого года в Мандре, западная Аттика (фото-wikimedia).