Из истории одной Королевской свадьбы: Константин и Анна-Мария

Этот брак запечатлел известную историю любви и превратил принцессу в королеву. 18 сентября 1964 года члены королевских семей со всей Европы собрались в

Афинах, чтобы увидеть, как новый монарх женился на своей невесте, которой едва исполнилось восемнадцать. Роман Константина II из Греции и Анны-Марии из Дании с тех пор пережил политические кризисы и изгнание – и вот краткая история их свадьбы.

Их путь к алтарю начался на пять лет ранее, когда наследный принц Константин, единственный сын греческих короля Павла и королевы Фредерики, сопровождал своих родителей во время государственного визита в Данию. Там их принимали король Фредерик IX и королева Ингрид, а также три их дочери, среди которых была Анна-Мария. Два года спустя Константин и Анна-Мария снова встретились в Дании и между ними вспыхнули чувства.

Тем летом кронпринц Греции сделал предложение своей датской принцессе, но у ее отца были другие идеи о браке. Король Фредерик настаивал на том, что его дочери, которой на тот момент было всего шестнадцать лет, необходимо получить образование. Также пара должна была сначала объявить о своей помолвке.

Подтверждение свадьбы наконец-то появилось 23 января 1963 года. Двадцатидвухлетний Константин отправился в Копенгаген, чтобы сообщить эту прекрасную новость. Свадьба должна была состояться через два года. Однако смерть короля Павла в марте 1964 года превратила Константина в монарха. Внезапно, брачные планы были ускорены, и церемония состоялась в  сентябре того же года.

К тому времени принцесса Анна-Мария уже приняла греческую православную веру. На церемонии бракосочетания насчитывалось около 1200 гостей, включая Принца Уэльского. Он стоял рядом с бельгийскими королем Бодуэном и королевой Фабиолой, королевой Нидерландов Юлианой, королем Норвегии Олавом V и королем Швеции Густавом VI Адольфом, а также десятками других королевских гостей.

Для создания своего свадебного платья новая королева Греции выбрала датского дизайнера. Творение Йоргена Бендера отличалось округлым вырезом горловины, рукавами длиной три четвертии пышной юбкой со шлейфом. В букете невесты преобладали ландышы, которые на языке цветов означают возвращение к счастью (фото-royalcentral.co.uk).